На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    Москва: 8 (495) 648-66-27

    Россия: 8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Яндекс даёт последний шанс


    01.07.2013 Автор статьи: Юрий Васильчиков

    Когда кажется, что в тексте всё есть, что в заголовках всё на месте, что страница в индексе и не склеена, что копий в выдаче нет – в общем, всё ок, а позиции сайт не набирает… Тогда остаётся последний шанс – проверить, в порядке ли ссылочные факторы.

    Во-первых, нужно зайти в Яндекс.Вебмастер и посмотреть, сколько ссылок с данным запросом ведёт на интересующую нас страницу. И обязательно посмотреть правильность соотношения прямых вхождений запроса, безанкорных ссылок, изменённых вхождений запроса и т. д.

    Напомню, что должно быть 5-10% прямых вхождений и примерно столько же безанкорных ссылок. А все остальные ссылки необходимо разбавлять другими словами, которые могут оказаться какими-то подзапросами.

    Возможно, вы из-за большого объёма похожих друг на друга однокоренных слов и различных словоформ просто забыли поместить хотя бы одну ссылку с прямым вхождением интересующего нас запроса. Такое бывает, особенно когда речь идёт про низкочастотник или среднечастотник. Эту ошибку нужно исправить.

    Кроме того, имеет смысл размещать ссылки, изначально помеченные как nofollow. Тогда поисковая система по ним не будет ходить. Если в ссылочной базе страницы или сайта есть ссылки, помеченные как nofollow, поисковая система считает такую ссылочную базу более естественной.

    Особенно это актуально для Google. Хотя Яндекс к этому тоже относится скорее положительно.

    Вот такой своеобразный пример танца с бубном, который нужно исполнять SEO-специалистам. Потому что совсем недавно все смотрели на то, чтобы они, не дай бог, не были закрыты с помощью nofollow или noindex.

    Теперь, оказывается, нужно какую-то часть (процентов 5 ссылочной базы будет вполне достаточно) ссылок разместить с nofollow.






    Возврат к списку