На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Когда noindex не спасёт


    22.04.2013 Автор статьи: Юрий Васильчиков

    Многие знают, что нежелательные материалы, размещённые на сайте, можно закрывать с помощью тега noindex. Однако не всегда noindex поможет.

    Конечно, noindex не даёт индексировать поисковым системам закрытый контент. Но вы же понимаете, что поисковым системам технически ничего не мешает прочитать сами теги noindex.

    Да, ваша закрытая ссылка не будет влиять на какие-то поисковые моменты. Хотя это тоже во многом зависит от того, как именно она закрыта. Впрочем, это тема отдельной статьи. Итак, почему же noindex не всегда поможет?

    Очень просто. Если вы всю страничку истыкаете разными noindex: полстраницы в noindex здесь, потом немного открытого контента, а потом снова noindex и noindex, – есть все шансы, что поисковой системе это не понравится. И она ваш сайт будет выдавать с опаской.

    Важно понять логику поисковой системы и её цели, чему в ней всё подчинено. А подчинено всё в поисковой системе тому, чтобы дать пользователю, который обращается к этой поисковой системе за информацией, максимально ценный результат.

    Иными словами, чем лучше поисковая система на запрос пользователя ответит, тем более лояльным этот пользователь к ней станет. Ведь Яндекс и Google тоже борются между собой за аудиторию. И каждая из этих поисковых систем хочет, чтобы все пользователи шли только к ней.

    Поэтому и Яндекс, и Google очень заинтересованы в качестве выдачи. Поисковая система сильно рискует, выдавая какой-то сайт, на котором половина содержания закрыта в noindex и как бы не индексируется, не влияет на ранжирование.

    Мало ли что вы подпихнёте пользователям, которых так ценит поисковая система? Поэтому тегами noindex, конечно, можно и нужно пользоваться, но перебарщивать ими не стоит.






    Возврат к списку