Заполните заявку

Контактное лицо*
Телефон*
E-mail*
Адрес сайта (если есть)

Интересующие услуги

раскрутка сайта

создание сайта

контекстная реклама

Дополнительная информация
 

* — обязательные поля

Калькулятор стоимости

Мне нужен         
с       
Включает в себя графическое решение, структуру страниц и интерактивные элементы сайта. Вы можете выбрать адаптацию готового дизайна или заказать уникальный индивидуальный дизайн.
В пакет входит*:
    Дополнительные опции:

    Хочу скидку!

    При заказе продвижения сайта, вы получаете скидку на его разработку в размере месячной стоимости продвижения (но не более 50%).

    Я планирую продвижение на руб. в месяц
     
    Контактное лицо*  
    Телефон*  
    E-mail*  
    Дополнительная информация  
       

    * — обязательные поля

    Москва
    Санкт-Петербург
    Главная страница Статьи Источники информации и инструменты работы для подбора запросов
    Автор статьи: Юрий Васильчиков

    Источники информации и инструменты работы для подбора запросов

    Источники информации

     

    Источников информации, которые можно порекомендовать для подбора запросов, всего два:

    поисковая система Яндекс с её сервисом Wordstat;

    поисковые подсказки.

     

    Сервис Яндекс.Wordstat

     

    По адресу wordstat.yandex.ru доступна официальная статистика поисковых запросов в Яндексе. На этот же сервис можно выйти и через direct.yandex.ru, перейдя по ссылке «Подбор слов». Именно этими данными пользуются профессиональные SEO-компании и их наиболее продвинутые клиенты. По большому счёту, ничего лучше этого сервиса для подбора запросов и определения степени их популярности пока не придумано.

    В отдельной статье мы обязательно расскажем, как правильно пользоваться этим сервисом, поскольку тут есть свои нюансы. А пока ограничимся лишь констатацией факта, что Яндекс.Wordstat – отличный источник информации для подбора запросов на сайт.

     

    Поисковые подсказки

     

    Так называемые подсказки появились не так давно и стали привычным интерфейсом не только Яндекса, но и других сервисов. Что это такое? Если вы начнёте вводить, к примеру, в Яндексе запрос, поисковая система автоматически внизу под строкой ввода покажет наиболее популярные с точки зрения Яндекса варианты написания запроса.

     

     На поисковые подсказки нужно обращать особое внимание. Часто именно наличие запросов в поисковых подсказках определяет его популярность. Это довольно интересный момент. Представим, что запрос с популярностью 10 в месяц Яндекс по какой-то причине решает включить в подсказки.

    В подобной ситуации популярность этого низкочастотного запроса начинает лавинообразно расти. Причём Wordstat сразу отразить рост такой популярности не успевает, поскольку даёт статистику только за предыдущий месяц, да ещё и с некоторыми погрешностями.

     

    Тот, кто сталкивался с продвижением сайтов в сезонных тематиках, знает, как Wordstat в этих случаях коварен. То же происходит и с поисковыми подсказками.

    Сегодня, к примеру, какой-то запрос используется активно, но появится в Wordstat не раньше, чем через 1,5-2 месяца. Однако если это запрос сезонный, он не будет в действительности актуален спустя 1,5-2 месяца. Поэтому, подбирая для сайта поисковые запросы, в том числе – и из подсказок, имеет смысл обратить внимание на их сезонность и учитывать этот фактор.

     

    В работе с подсказками есть один нюанс: в Notepad, Excel или других редакторах таблиц и текста, которые хороши для обработки небольшого объёма информации, сложно собирать списки подсказок. Для этого можно порекомендовать использовать специальные программы.

     

    Инструменты работы

     

    С подсказками хорошо работают две программы:

    «СловоЁБ»,

    Key Сollector.

     

    Программа «СловоЁБ»

     

    Программа «СловоЁБ» абсолютно бесплатна, в то время как вторую можно купить за небольшие деньги. Для обычного пользователя или SEO-специалиста, занимающегося продвижением 1-2 сайтов, вполне достаточно программы «СловоЁБ». Она проста и удобна в использовании. И освоить её при желании не составит никакого труда.

     

    Key Collector

     

    Когда речь идёт о промышленных масштабах, можно подключать Key Collector, расширенную версию первой программы. Но это не всегда необходимо. Внешне эта программа напоминает пульт управления космическим кораблём:

     

     

    Key Collector имеет огромное количество функций, парсит, то есть автоматически обрабатывает, практически все существующие источники информации о запросах. Поэтому тот, кто всерьёз озабочен подбором хорошего ядра запросов для сайта, должен ею воспользоваться.

     

    И всё-таки для начала лучше остановиться на бесплатной версии Key Collector: сразу отдавать деньги за серьёзную программу нет никакого смысла. Тем более что «СловоЁБ» – вполне удобный и хороший инструмент. И лишь когда вы действительно поймёте, что без Кey Сollector не обойтись, имеет смысл эту программу купить.

     

     

    Комментарии

    Комментариев пока нет

    Добавить комментарий

    введите символы с картинки

     

      Поделиться ссылкой:
    Rambler's Top100