Продвижение сайтов в Москве и регионах

8 (495) 648-66-27

8 (800) 555-28-42

Написать директору

Битва за доверие: проигравших быть не должно. Часть 1

21.10.2013

Иначе ваш интернет-маркетинг накроется медным тазиком. Так как же завоевать доверие пользователей? Хороший и важный вопрос. Во-первых, необходимо показать клиенту всё, что повысит в его глазах ваш статус, а значит, и доверие к вам. А именно →

Лицензии, сертификаты, грамоты

Кстати, на удивление редкие компании сейчас так делают. А это значит, что этим вы запросто можете обскакать конкурентов. Итак, покажите пользователю сертификаты на свои товары, лицензии на свои услуги, какие-то грамоты, призы и награды, которые есть у компании.

Некоторые, конечно, хвастаются своими успехами, размещают на сайте портфолио, примеры своих работ, логотипы известных клиентов, с которыми приходилось сотрудничать. Это делают многие, однако вместе с тем многие забывают это сделать или делают это как-то очень незаметно.

Так что если у вас есть чем гордиться (даже если вам кажется, что гордиться особо нечем), весь этот материал нужно выставить на какое-то заметное, важное место на вашем сайте.

У вас есть лицензия на вашу деятельность, но вам само собой кажется, что это нормально, что без лицензии нельзя заниматься тем, чем вы занимаетесь? Вы думаете, что у конкурентов она тоже есть и что поэтому в этом нет ничего особенного?

Конечно, лицензия есть у ваших конкурентов, и, конечно, в этом факте нет ничего эдакого. Но ведь покажете клиенту свою лицензию вы, а не конкурент по бизнесу. А значит, именно вы повысите доверие к себе, а не Петров, Иванов, Сидоров.

Представьте себе, что пользователь, открыв пять сайтов аналогичной тематики, увидит лицензию только у вас. Кому он будет доверять больше: вам или вашим конкурентам, большинство из которых ни малейшего представления не имеют о том, что лицензия – неотъемлемая составляющая бизнеса?

То же касается сертификатов на продукцию, грамот и т. д.

Если вы оказываете услуги, то обязательно должны разместить на сайте такую вещь, как →

Информация о клиентах

Взгляните на свой бизнес со стороны!

Это очень важное умение. Многим руководителям и владельцам бизнеса кажется, что у них всё само собой, что они не самая крупная компания на рынке, что оборот у них средненький, что лицензия — такая же, как и у всех.

Возможно, оно и так. Но, когда вы начнёте рассказывать, что у вас 500 клиентов, что у вашей компании есть лицензия и что ваш товар сертифицирован, вам вполне удастся обогнать конкурента, который, быть может, раз в восемь или в двадцать круче вас. И всё — благодаря впечатлению, которое будет производить на посетителя сайта размещённая о вас и вашей компании информация.

Вам НУЖНО рассказать, что и для кого вы делали, что и как у вас в итоге получилось. Здесь вполне уместно использовать статистические данные: это хорошо повышает доверие к вам и ваш собственный статус.

При больших объёмах продаж, огромном количестве клиентов, колоссальных оборотах поставок и т. д. выставляйте статистику за год или по полугодиям. Об этом нужно заявлять, цифры нужно озвучивать! Это одинаково работает наряду с лицензией и сертификатами.

Иными словами, всегда можно разместить что-то, чем мы гордимся или чем мы можем гордиться. Вот и постарайтесь, когда подбираете материал для выставления на сайт, проанализировать, что из всего этого можно использовать для повышения доверия.






Возврат к списку