На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    Москва: 8 (495) 648-66-27

    Россия: 8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Новости


    24.06.2013

    Законопроект о произвольной блокировке сайтов прошел все чтения

    Представители Яндекса прокомментировали это события так: «Итоговая версия будущего закона оказалась еще хуже, чем предыдущие. Из итоговой версии этого документа напрочь убрали остатки здравого смысла, а мнение общественности и специалистов авторы просто проигнорировали».

     

    Среди прочего будущий закон запрещает размещать ссылки на страницы, содержимое которых может нарушать права интеллектуальной собственности. Кроме того, нарушители данного пункта могут быть привлечены к ответственности. Однако самое печальное состоит в том, что определения нарушителей настолько расплывчаты и не конкретны, что могут быть применены буквально к любому ресурсу, а также к отдельным людям, владельцам сайтов и просто к авторам комментариев и постов в социальных сетях.

     

    По словам представителей крупнейшей русскоязычной поисковой системы, последняя редакция законопроекта не только не поддается никакой логике, но и ставит под сомнение саму возможность нормальной работы в Интернете. Причем, некоторые пункты будущего закона затронут всех – как простых посетителей, так и вебмастеров, и даже поисковые системы. «Достанется» также и правообладателям.  

     Способ, избранный для регулирования деятельности сайтов, направлен не на борьбу с контрафактом, — говорится в заявлении представителей Яндекса, — этот закон прежде всего будет препятствовать работе поисковых систем и деятельности законопослушных владельцев сайтов. 

     Третье чтение — последняя возможность изменить закон или отложить его принятие. К сожалению, данной возможностью российские депутаты не воспользовались. Закон вступает в силу 1 августа текущего года. После этой даты каждый разместивший где-либо ссылку на страницу, нарушающую авторские права, будет нести ответственность «на общих основаниях». 


    Возврат к списку