На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    Москва: 8 (495) 648-66-27

    Россия: 8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Новости


    17.06.2013

    Ведущие интернет корпорации Соединенных Штатов выбирают прозрачность

    Представители трех крупнейших компаний, представленных на рынке Интернет рекламы и социальных медиа Microsoft, Google и Facebook требуют у правительства Соединенных Штатов Америки разрешить обнародовать данные, касающиеся запросов личных данных пользователей, которые подали различные спецслужбы. Если правительство США удовлетворит просьбу интернет-гигантов, широкая публика сможет убедиться в непричастности их руководства к недавнему шпионскому скандалу. Речь идет о пресловутой программе PRISM.

     Справка: Программа PRISM утверждена Конгрессом США как комплекс мер по обнаружению иностранцев и отдельных граждан страны, подозревающихся в террористической деятельности. По заявлению разработчиков программы, на их предложение откликнулось большинство крупных компаний, в том числе Microsoft, Google и Facebook, а также крупнейший видеохостинг YouTube и Skype. Однако в реальности представители указанных компаний опровергли любую причастность к сотрудничеству с властями в этом направлении.

     Глава АНБ (Агентство Национальной Безопасности США) на брифинге для прессы официально подтвердил факт существования программы и участие в ней крупнейших американских IT-корпораций. Как сообщил высокопоставленный представитель АНБ, речь идет в первую очередь об иностранных пользователях.

     Юристы ведущих IT-компаний полагают, что раскрытие запросов, направленных в их адрес, позволит доказать отсутствие факта сотрудничества со спецслужбами. Кроме того, представители корпораций подчеркивают, что их клиенты предоставляют личные данные пользователей по запросу государственных спецслужб исключительно при наличии санкции суда, как того и требует действующее американское законодательство. В любом случае, особо настаивают юристы, ни о каком свободном доступе к серверам компаний, якобы выделенном для правительственных структур, не было, нет и быть не может.

     Верны ли утверждения одной из сторон, или истина, как обычно, лежит где-то посередине, мы достоверно так и не узнаем. В любом случае, пользователям социальных сетей и сервисов стоит быть осторожными, публикуя личные данные на своих страничках, а также тщательно фильтровать списки «френдов» в социальных сетях. 

     


    Возврат к списку