На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    Москва: 8 (495) 648-66-27

    Россия: 8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Новости


    28.05.2013

    Теперь в Google Chrome доступен голосовой поиск по-русски

    Сегодня голосовой поиск в Google Chrome претерпел уже 27 усовершенствований. Теперь функционал позволяет посетителям пользоваться так называемым естественным языком поискового запроса, а именно – можно искать информацию не только по отдельным словам, но и по целым фразам.

    В будущем, как сообщил читателям своего блога Ринат Сафин, корпорация планирует и дальше совершенствовать функцию голосового поиска, а также интегрировать ее в будущие версии Google Chrome.

    Существенное ограничение по использованию микрофона: Google Chrome разрешает пользователю задавать голосовые запросы лишь на сайтах, использующих протокол безопасности HTTPS. Для осуществления голосового поиска потребуется предоставить системе разрешение, после чего опция голосового поиска будет поддерживаться без дальнейших действий со стороны посетителя.


    В ближайших планах команды разработчиков Google — дальнейшее совершенствование системы, а именно предоставление голосовых ответов на определенные поисковые запросы, для чего планируется использовать особый поисковый алгоритм под названием Knowledge Graph.

    Кроме Google Chrome, голосовой поиск уже работает на мобильных платформах Андроид и iOS. Эйпл внедрила систему первой еще в 2010 году. Однако новшество Google Chrome заключается в том, что все предшественники до сих пор не создали версий голосового поиска на других языках кроме английского. Кроме того, они так и не смогли научить свои системы искать информацию не по отдельным словам, а по целым фразам.

    Ринат Сафин заявил также, что Google Chrome обновится до 27-й версии у всех пользователей, а также пообещал внедрение еще в этом году функции обращения к браузеру при помощи слов «OK, Google» без необходимости даже кликать на пиктограмму микрофона. Эта возможность в данный момент тестируется, а ее прототип был продемонстрирован общественности на прошлой конференции Google I/O.

    Возврат к списку