На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    Москва: 8 (495) 648-66-27

    Россия: 8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Новости


    13.06.2013

    Позиция Яндекса по поводу свободы в Интернете

    Как и предыдущий закон, ограничивающий свободу в Интернете, нынешнее нововведение депутатов принимается без согласования с теми, кого он в первую очередь касается: интернет компаний и сетевой общественности.

    Яндекс, занимая однозначную позицию защиты авторских прав и развивая сервисы только на основе легального контента, заявляет, что вышеуказанные законы несут в себе угрозу развитию русскоязычного сегмента Интернета.

    Основная проблема данного законопроекта, считают представители Яндекса — богатые возможности для злоупотреблений. Так, например, любой неадекватный пользователь может достаточно легко «подставить» любой сайт, всего лишь воспользовавшись возможностями Web-2.0 и разместив на этом ресурсе некое произведение собственного сочинения. Это может быть небольшой текст или даже записанная на диктофон мобильного телефона болтовня. Далее все просто: «правообладатель» сомнительного шедевра обращается в суд с претензией к сайту, разместившему контент, который ему не принадлежит.

    Если депутаты Госдумы все же примут данный законопроект, владельцы сайтов будут обязаны в течение 24 часов находить и удалять контент, который может признаваться нелегальным, т. е. нарушающим авторские права. В случае, если после решения суда владельцы сайта не удалили указанное произведение, ресурс может быть заблокирован.

    Проблема состоит в том, что после удаления требуемого контента злоумышленник, решивший «прикрыть» неугодный сайт, может вновь разместить его, указав на это контролирующим органам. Иначе говоря, вновь подбросить в карман владельцам сайта запрещенный предмет, подставив их. В результате сайт будет заблокирован, а его владельцев ждет солидный штраф. Таким образом, утверждают аналитики Яндекса, можно будет закрыть практически любой ресурс, на котором существует возможность создания контента посетителями. Что касается тотальной премодерации, такая возможность поддерживается большинством современных CMS, однако на деле это практически невозможно реализовать.

    В данный момент Яндекс готовит предложения альтернативного механизма борьбы с нелегальным контентом, которые бы не ущемляли права владельцев ресурсов, одновременно защищая интересы правообладателей.

    Возврат к списку