На главную

Продвижение сайтов в Москве и регионах

    Москва: 8 (495) 648-66-27

    Россия: 8 (800) 555-28-42

    заполните заявку

    Новости


    03.06.2013

    Новая поисковая платформа «Дублин» от флагмана русскоязычного поиска

    Яндекс представил новую поисковую платформу для персонального поиска, учитывающего сиюминутные запросы посетителей поисковой системы.

    Стоит напомнить о запущенном Яндексом в декабре прошлого года алгоритме «Калининград», который учитывал прошлые поисковые запросы пользователей системы, а затем применял полученные данные в ранжировании результатов поиска. Однако до недавнего времени обновление данных производилось один раз в сутки. Преимуществом такого обновления можно считать учет долговременных интересов посетителей, таких, например, как любовь к определенному виду спорта, а также периодический интерес к определенным сферам, например, современной электронике или бытовой технике.

    Платформа «Дублин» призвана реагировать на сиюминутные интересы посетителей, возникающие и гаснущие в течение короткого времени. Подобных запросов по статистике насчитывается более половины из общей массы запросов. Чтобы результат поиска был более качественным, теперь Яндекс производит анализ поведения пользователя в течение всей сессии, а получаемые результаты начинают влиять на выдачу практически мгновенно. Яркий пример: посетитель ищет данные о кинофильмах, а затем набрал в поисковой строке название «Анна Каренина», то система будет предлагать ему в первую очередь фильм, а не книгу.

    Новая платформа доступна для всех пользователей поисковой системы без исключений, включая посетителей, впервые оказавшихся на Яндексе: спустя пару секунд система уже учитывает интересы пользователя при формировании выдачи на его запросы. Для большей оперативности и эффективности поиска под новой платформой специалистам Яндекса пришлось увеличить мощность серверов: теперь система способна обработать более 10 терабайт данных в день, при этом в режиме реального времени успевая корректировать информацию об интересах посетителей.

    Возврат к списку